Cómo ayudar a tus hijos a superar las dificultades en Matemáticas

25.11.2018

Si eres mamá o papá, probablemente sea tu hijo o hija el que no entiende las matemáticas o se aburre... ¿quieres hacer algo ya? ¿Cómo cambiar?​

​Primera opción: no hacer nada

¿Qué ocurre?

1. Desconexión con lo que sientes, con tu visión de la educación. Esa mirada que tienes ahora, ese sentimiento de que aprender puede ser una acción que se haga con alegría, poco a poco ira languideciendo y con ella una parte de ti.

2. No requiere de un esfuerzo extra. Puedes seguir con tu día a día, con tus hábitos, con tus rutinas ya que no hay nada que cambiar ni que implementar.

3. No tendrás que explicar nada nuevo a nadie. 

4. ​Sentirás que perteneces a una gran comunidad: las de las personas que no hacen nada diferente. El no-cambio nos hace sentir como en casa.

PRECIO: A corto plazo $0 pero sabes que un problema no solucionado en sus inicios puede costarte muy caro a medio o largo plazo.

Si tu hijo/a tiene problemas con las matemáticas y no haces nada, sabes que cada vez será más complicado ayudarle. Será más costoso mejorar el nivel académico y la ilusión con la que aprende tanto desde el punto de vista personal como económico.​

Segunda opción: realizar un curso presencial

VENTAJAS:

1. Es rápido: recibirás toda la información en unas horas o en unos días por lo que si tienes un curso programado para una fecha sabes que después de ese día ya tienes todos los contenidos para ponerlos en práctica.

2. Interacción: permite que el ponente realice dinámicas de grupo con los asistentes ​y que te relaciones con el resto de compañeros y compartas experiencias o dificultades.

3. Inmediato: puedes resolver tus dudas al momento o en el espacio habilitado para ello o en los descansos siempre y cuando el grupo no sea muy numeroso.

DESVENTAJAS:

1. Por muy bien que el ponente imparta el curso, gran parte de los contenidos vistos se olvidan en pocas semanas. Aunque tú creías que lo estabas comprendiendo todo, en realidad no te dio tiempo a asimilarlo. Y las dudas te pueden surgir ¡una semana después! Precisamente cuando pones en práctica lo visto.

2. El grado de satisfacción de un curso depende mucho del ponente y de la presentación, dos variables que en muchos casos no conoces a priori.

3. En ocasiones, el horario resulta incompatible con el resto de tu vida. No en vano, tú ya trabajas una jornada laboral y el curso lo tendrás que hacer fuera de horas de trabajo y seguramente te tendrás que desplazar hasta el lugar donde se realice. Yo he hecho auténticas filigranas para poder asistir a un curso que me interesaba.​

PRECIO: Puedes buscar en tu ciudad la posibilidad de realizarlo. El precio de un curso presencial depende mucho del experto que lo realice y del número de horas. Un curso de 12 horas oscila en promedio entre $1200 y $1800 + desplazamiento... Si te interesa investiga el más económico sin que afecte la calidad del servicio.

Tercera opción: realizar un curso online

VENTAJAS:

1. Ahorro de tiempo y de dinero. No hay que perder tiempo en desplazamientos ni en esperas. Además en casi todos los casos, el curso es accesible las 24 horas, los 365 días del año por lo cual se puede adaptar perfectamente a tu disponibilidad horaria. 

2. Posibilidad de revisar los materiales aún después de acabado el curso. La mayoría de los cursos online o bien tienen un acceso  tiempo después de haberse realizado. 

3. La relación tutor-alumno y entre alumnos se prorroga en el tiempo. Habitualmente los cursos online tienen un periodo que va desde semanas hasta meses con tutoría para poder realizar consultas. 

DESVENTAJAS:

1. Puedes tener distracciones que te retrasen completar el curso. Tenemos miles de ocupaciones y de agujeros negros donde perdemos el tiempo. Seguir un curso online requiere de un mínimo de autodisciplina.

2. Tecnología deficiente. No todas las formaciones online se desarrollan en plataformas adecuadas para el número de alumnos participantes y para una fluida comunicación entre alumnos o alumno-tutor.

3. En algunos casos, la formación online exige al estudiante mayor dedicación que la presencial. Al no asistir a clases, se exige la entrega periódica de trabajos lo que puede aumentar sensiblemente el número de horas necesarias para las realización del curso.

PRECIO: En comparación a un curso presencial, en este caso "sólo" pagas por el curso. Aquí no hay desplazamientos o estancias ya que lo haces desde tu casa. Los precios dependen también de quien imparta el curso y del nivel de acceso a la tutoría que tenga. 

Cuarta opción: adquirir un método nuevo

Ha llegado hasta tus oídos una nuevo método. Tiene un nombre bonito, tiene unos materiales preciosos...

VENTAJAS:

1. Tienes un método "paso a paso" donde te indican qué materiales usar y cómo usarlos. Este camino te proporciona seguridad y claridad en tus acciones.

2. Prueba social. Suele ser un método que ya usan cientos o miles de docentes o familias. No es que toda experiencia sea extrapolable pero es alentador saber que hay otras personas que lo aplican.

3. Seguir un método nos abre a otras formas de entender la educación que sin duda nos enriquecerá nuestra labor como docentes o como padres.

DESVENTAJAS:

1. Falta de personalización. Los métodos no dejan de ser un paso a paso general que no siempre funciona para todos los niños ni en todas sus etapas.

2. Implementar un método específico de trabajo al principio puede confundir a los alumnos. Si los niños están acostumbrados a trabajar de una manera "clásica" siempre habrá un periodo de adaptación a la nueva forma.

PRECIO: Necesitas una inversión. Deberás formarte, en algunos casos mucho, para aplicar un método y comprar los materiales o herramientas que propone dicho método. ​Muchas veces la inversión económica inicial (formación + materiales) supera los $18,000.

Quinta opción: apuntar a tu hijo a un centro de estudios

VENTAJAS:

1. Siempre y cuando los niños asistan contentos, asistir a clases de un centro con un determinado método les aportarán beneficios como destreza en el cálculo mental o escrito.

2. Si el objetivo es mejorar las notas de matemáticas en la escuela y en esta se valora en exceso la rapidez y eficacia la hora de hacer operaciones aritméticas, entonces será una opción útil.

DESVENTAJAS:

1. Falsa creencia de que está aprendiendo matemáticas. Podemos caer en el error de confundir la práctica de ciertas habilidades de cálculo con todo el abanico de capacidades y competencias que realmente se desarrollan con las matemáticas. Es decir, asociar un buen nivel de cálculo con buen nivel de competencias matemáticas.

2. Los cálculos se hacen de forma descontextualizada y de una forma demasiado mecánica.

PRECIO:

El coste a medio y largo plazo es bastante elevado. Si estimamos una  mensualidad o pago quincenal o trimestral, al cabo de un año académico te habrás gastado miles de pesos que quizá no este aprovechando al máximo tu hijo...

Sexta opción: recibir clases particulares

VENTAJAS:

1. El profesor se puede adaptar a las necesidades de tu hijo o hija. Puede acompañarle en su aprendizaje y usar recursos diferentes a los que se utilizan en clase para que tu hijo progrese con alegría.

2. Tú puedes supervisar directamente el trabajo que se realiza.

3. El compromiso con el profesor suele ser menos riguroso: si no funciona siempre puedes buscar a otro que sea más acorde con nuestra problemática.

DESVENTAJAS:

1. No resulta sencillo encontrar a una persona con el perfil adecuado, con conocimientos del tema, con herramientas para adaptarse a cada niño, con empatía para tratar con el alumno, etc.

PRECIO: Es una opción cara, suponiendo un ritmo exigente de tomar varias horas semanales; pero siendo de vez en cuando, para regularizarse, repasar contenido, prepararse para un examen etc., es el más conveniente; en promedio la hora clase ronda entre los $100 y $300.


Así que ya te mencione varias alternativas para superar cualquier dificultad en matemáticas que tengan tus hijos. Busca la opción que mejor te acomode, siempre habrá ventajas y desventajas así que trata de tomar la decisión correcta con el objetivo de mejorar sus habilidades a corto, mediano y largo plazo.




Marín, Malena. (consultado noviembre del 2018). 6 formas distintas de resolver las dificultades con las matemáticas .Aprendiendo matemáticas. Recuperado de https://aprendiendomatematicas.com/clase-8-6-formas-distintas-de-resolver-las-dificultades-en-el-aprendizaje-de-las-matematicas/?utm_source=ActiveCampaign&utm_medium=email&utm_content=%5BClase+8%5D+6+formas+distintas+de+resolver+las+dificultades+en+el+aprendizaje+de+las+matem%C3%A1ticas&utm_campaign=Mail+5+secundaria

Kiubit MR 
¡No estudies matemáticas, haz matemáticas!
Creado con Webnode
¡Crea tu página web gratis! Esta página web fue creada con Webnode. Crea tu propia web gratis hoy mismo! Comenzar